«Осторожно, дети!»

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в МОУ «СОШ №3» г. Шумерля было проведено достаточно большое количество мероприятий: встреча с сотрудниками ГИБДД классные часы  на тему «Пешеход имеет право» и многие другие.

Мы очень часто говорим детям о том, как правильно переходить дорогу, что такое пешеходный переход (зебра), светофор. Но проведя совместную акцию с сотрудниками ГИБДД на перекрестке улиц М.Жукова - Интернациональная по выявлению правонарушителей, мы поняли, что изучение правил дорожного движения необходимо не только детям, но и взрослым пешеходам и водителям транспортных средств.

Дети подражают взрослым, а если родители переходят дорогу «как покороче», то и ребенок, торопясь на урок, начинает «сокращать» свой путь, минуя при этом пешеходный переход и не смотря на светофор.

Чем же провинились водители? Да тем, что не обращают внимания на тех, кто пытается перейти дорогу. На посту вместе с сотрудниками ДПС и представителями школы дежурили юные инспектора дорожного движения. Ребята, отлично изучившие свод правил дорожного движения, не просто смотрели на правонарушителей: ЮИДовцы составили список любителей автомобилей, не соблюдающих правила. Не станем приводить тот, злобный список, но хотелось бы напомнить автолюбителям и пешеходам: «Не торопитесь на красный свет, чтобы не оказаться на белом!»