Показатели отношения к здоровью, здоровому образу жизни и профилактике обучающихся МОУ «СОШ №3» г. Шумерли

В МОУ «СОШ №3» г. Шумерля в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни»  было проведено анкетирование обучающихся. На первом этапе мы выясняли особенности отношения молодежи к здоровью, учащимся необходимо было продолжить суждения о здоровье. Анализ отношения к здоровью показал, что большинство современной молодежи отмечают субъективную важность и ценность здоровья. Они объясняли, что

ЗДОРОВЬЕ ВАЖНО И ЦЕННО, ПОТОМУ ЧТО: · «оно является основой жизни»,· «быть здоровым, значит быть полностью уверенным в себе»,· «для меня важно прожить долгую и счастливую жизнь»,· «здоровые родители - здоровые дети»,· «здоровый организм - залог жизни»,· «оно самое ценное, что есть у меня»,· «от здоровья зависит будущее».

Часть молодых людей отмечали, что

ЗДОРОВЬЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ НИХ САМОЙ ВАЖНОЙ ЦЕННОСТЬЮ, и обосновывали это тем, что:· «есть ценности дороже здоровья», · «в мире есть вещи, куда более важнее»,· «для меня на первом месте карьера»,· «с ним у меня все в порядке».

Некоторые молодые люди говорили, что БЕСПОКОИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, ПОТОМУ ЧТО: · «его и так нет»,· «если заболеешь, то вылечишься»,· «об этом беспокоится моя мама»,· «это не главное в жизни»,· «я здоров».

Таким образом, явно выражены тенденции в молодежной среде, связанные с непростым процессом осознания важности и ценности здоровья.

Далее мы анализировали знание, отношение и поведение молодых людей по поводу здорового образа жизни. Выявлено, что 75% школьников отмечают, что достаточно много знают о здоровом образе жизни.

Но при этом 48% школьников отмечают, что хотели бы вести здоровый образ жизни, но что-то всё время мешает, а 50% школьников ведут здоровый образ жизни.

В основном молодежь получает информацию о здоровье и здоровом образе жизни из телевизионных программ ; от родителей; от учителей, преподавателей  и из журналов  школьников.