Новая миссия МОУ «СОШ №3» г. Шумерли - ликвидатор компьютерной безграмотности для жителей микрорайона

МОУ «СОШ №3» города Шумерли является базовой школой и расположенная в центре города много работает над реализацией программы развития школы в контексте «Школа - социокультурный центр микрорайона». Вся жизнь в микрорайоне так или иначе связана с взаимодействием со школой: праздники улиц, выборы, экологические субботники и т.д.

На протяжении последних пяти лет школа работает на развитие социокультурного опыта, опыта, объединяющего духовные, коммуникационные, экологические аспекты людей разных поколений. Это взаимодействие началось с реализации экспериментальной площадки Школа полного дня. когда двери учебного заведения не закрывались до 20.00 часов. В послании Президента определена задача Минобразования и Минкультуры Чувашии         учитывая   высочайший   уровень   компьютеризации   школ   и   библиотек республики, который, по данным экспертов, находится на уровне ряда европейских стран, совместно с Госкомсвязьинформом Чувашии, общественными организациями разработать целевую программу по обеспечению всеобщей компьютерной грамотности населения республики. Опережая это событие в школе разработан и начал свою реализацию проект "Виртуальный класс - для Вас!", под руководством социальной службы «Контакт» (руководители Савицкая М.. старшая вожатая школы и Савицкая Светлана, социальный педагог школы), который в числе прочих социально значимых направлений определил для себя привлечение наиболее подготовленных старшеклассников для обучения навыкам пользователя персонального компьютера жителей микрорайона. Цель данной деятельности - стирание информационного неравенства между прошлым и будущим Республики.

Примечательно, что посещают клуб в основном бабушки, которые с большим интересом смотрят на успехи своих внуков и зачастую не верят в реальность увиденного.

Особой популярностью пользуются сайты, дающие информацию о лекарственных препаратах и пенсионном законодательстве.

В программе социальной службы «Контакт» показ возможностей компьютера для подготовки домашних заданий о развития творческих способностей детей. Наибольшей популярностью стала пользоваться акция «Задай вопрос учителю!» (когда через видеосвязь учитель может не только прокомментировать достижения или проблемы в обучении, но и оказать консультацию в приготовлении домашнего задания. Такая возможность предоставляется всем семьям, имеющим домашний выход в Интернет и веб-камеру).

Работа и общение доставляют удовлетворение не только начинающим пользователям, но и их учителям - внукам.