Ответ на требование времени

В 21 веке знать азы компьютерной грамотности становится необходимостью. Конечно, дети сейчас с малых лет не представляют себе жизни без компьютера, а во всемирной сети и вовсе чувствуют себя как дома. А как быть тем, кто до поры до времени был далек от всевозможной техники? Ответ прост: предъявить себе новые требования и записаться на компьютерные курсы.

С января 15 педагогов  детского сада № 14 «Солнышко» начали  постигать азы компьютерной грамотности   в школе № 3.  Что же побудило их туда пойти, и каковы их первые впечатления о курсах, рассказывают сами воспитатели.

М.В. Пототова: «Пойти на курсы побудило желание владеть большей информацией. Сейчас, когда в большинстве семей есть компьютер, и все требуется в печатном виде, просто необходимы элементарные навыки. Не хочется доставлять людям хлопоты своими просьбами, к тому же, самой составлять различные презентации – это очень интересно».

О.Г. Крылова: «До сих пор мое сотрудничество с компьютером заключалось в умении просто набирать текст, а теперь я уже могу составлять таблицы, готовить презентации. К тому же, многое еще впереди. В школе для нас составлен удобный график – мы идем туда раз в неделю в вечернее время и благодаря этому не отрываемся от работы».

В.И. Маякова: «До курсов компьютером я не владела вовсе. Сейчас  научилась пользоваться мышкой, создавать папки и совершать другие простейшие операции. И хотя я посетила всего несколько занятий, результаты уже видны, а успехи всегда воодушевляют на другие достижения».

Е.М. Филатова, музыкальный руководитель: «Раньше я умела только набирать, а в наше время этого недостаточно. Больше всего мне хочется освоить Интернет, ведь так здорово иметь возможность общаться с коллегами из других регионов и делиться между собой опытом. К знакомству с Интернетом мы еще не приступили, и пока я с удовольствием осваиваю другие навыки».

Педагоги детского сада отметили, что в обучении им очень помогают отзывчивость и доброжелательность преподавателей Е.А. Федуловой и А. Д. Романовой, имеющих индивидуальный подход к каждому «ученику». В процессе обучения задействованы и волонтеры-старшеклассники, у которых также можно многому научиться.

Т. Александрова