Объявляется конкурс "Меценат Года"

Утверждаю______________

Директор МОУ «СОШ №3»

Приказ № 36/1-О от 17 мая 2010 г.

об организации и проведении школьного конкурса

« Меценат года»

1.Общие положения

1.1.  Школьный конкурс «Меценат года» (далее - конкурс) проводится под патронажем  Управляющего совета в целях распространения и развития благотворительной  деятельности, направленной на решение социально-экономических проблем, социальную поддержку детей, развитие и укрепление материальной базы.

1.2.Организатором конкурса является Управляющий совет школы.

1.3. Задачами конкурса являются:

• а) формирование образа организаций, индивидуальных предпринимателей, граждан как партнеров, участвующих в решении важнейших социальных проблем в городе;
  • б) распространение и поощрение положительного опыта работы по участию организаций, индивидуальных предпринимателей, граждан в благотворительной деятельности;
  • в) формирование позитивного общественного мнения по отношению к благотворительной деятельности, показ ее социальной значимости.

1.4.    Конкурс призван способствовать:

• привлечению предпринимательского сообщества к решению социальных проблем граждан и к участию в общественной жизни города;
  • формированию благоприятного отношения общества к социально-ответственному бизнесу;
  • выявлению физических и юридических лиц, безвозмездно передающих средства (финансовые, материально-технические, иные) в различные сферы деятельности   школы.

1.5.Выдвижение кандидатур для участия в конкурсе осуществляется:

• Управляющим советом;
  • посредством самовыдвижения;
  • любым физическим или юридическим лицом, группой лиц, непосредственно связанных с благотворительной и спонсорской деятельностью кандидата.

1.6. Для организации и проведения конкурса создается организационный комитет по  организации и проведению конкурса «Меценат года» (далее - оргкомитет), руководствующийся в своей деятельности настоящим Положением.

Состав оргкомитета утверждается директором школы.

1.6.1.Секретарь оргкомитета регистрирует поступившие материалы и направляет их для рассмотрения на заседании оргкомитета.

1.6.2.К компетенции оргкомитета относятся следующие вопросы:

• определение сроков и процедуры проведения конкурса;
  • экспертиза документов, представляемых на предмет выявления победителя конкурса;
  • оформление документов по проведению конкурса;
  • отбор по итогам голосования победителя и  лауреатов среди участников конкурса;
  • иные вопросы, связанные с конкурсом.

1.6.3. Заседание оргкомитета считается правомочным, если в нем принимает участие не менее 2/3 утвержденного состава членов оргкомитета. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов оргкомитета.

1.6.4  Результаты работы оргкомитета оформляются итоговым протоколом, подписываемым, всеми членами оргкомитета и утверждаемым Председателем Управляющего совета.

1.6.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета осуществляет Управляющий совет.

II. Участники конкурса

2.1.    Участниками  конкурса  могут быть юридические лица независимо от организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, а также граждане, постоянно оказывающие благотворительную помощь в любом виде (денежные средства, оборудование, товары, безвозмездное выполнение работ, предоставление различных услуг и т.д.).

III.     Условия Конкурса

3.1. Основные критерии:

• - социальная значимость деятельности участников;
  • - системность в осуществлении благотворительности;
  • - результативность общественной  и иной работы.

3.2. При подведении итогов  конкурса в первую очередь учитываются следующие виды благотворительной деятельности:

• поддержка государственной социальной политики, оказание адресной и системной помощи в реализации школьных программ и проектов;
  • оказание помощи в строительстве, реконструкции, косметическом ремонте здания;
  • оказание помощи в   области образования (выделение грантов учителям, стипендий одаренным детям, материально-техническое оснащение  школы и др.);
  • оказание материальной помощи молодежи (выделение грантов на реализацию различных молодежных проектов, поддержка развития патриотического движения, помощь молодым семьям, в том числе в улучшении жилищных условий и т.д.);
  • оказание разовой помощи, моральной и материальной поддержки, лицам, оказавшимся в экстремальной ситуации, малообеспеченным  категориям населения;
  • оказание любых видов помощи при подготовке и проведении мероприятий, посвященных памятным датам;
  • иные виды помощи.

IV.         Порядок проведения конкурса

4.1.    Информация о проведении конкурса (в т.ч. условия и сроки проведения конкурса, требования, предъявляемые к участникам конкурса, перечень необходимых для участия в конкурсе документов, порядок их подачи) размещаются на официальном сайте школы.

4.2.    Лица, выдвигающие кандидатуру для участия в конкурсе, подают в  Управляющий совет следующие документы:

4.2.1. заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

4.2.2. анкету участника конкурса по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

4.2.3. документы, подтверждающие осуществление благотворительной и спонсорской деятельности отдельно по каждому факту, содержащие информацию о видах оказанной помощи, ее размерах, дате и порядке передачи материальных, финансовых средств или иных ресурсов, о целях на которые были использованы полученные средства и (или) ресурсы (платежные документы, акты выполненных работ, справки от получателей благотворительной помощи, иные документы).

4.3.    Документы на участие в конкурсе направляются в Управляющий совет в срок до 20 декабря  текущего года.

V. Награждение победителя и лауреатов конкурса

5.1. По результатам проведения конкурса определяются победитель и лауреаты.
Победитель конкурса награждается Дипломом и памятным подарком.
Лауреатам конкурса вручаются благодарственные письма от оргкомитета.