Все лучшее -детям!

“Отрадно, что большую часть Послания Федеральному Собранию РФ Президент  Дмитрий Медведев посвятил проблемам и защите детей. Дети как приоритет российских властей, повышение эффективности государства и более активная внешняя политика России на всех направлениях, в том числе, экономическом, - эти темы стали ключевыми. Президент  предложил разработать современную эффективную государственную политику в области детства, высказал ряд новых предложений по поддержке многодетных семей, детей-сирот, и детского здоровья. Особое внимание уделил вопросам школьного образования. Он предлагает повысить требования к учителям, призвал завершить создание общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей, а также развивать инфраструктуру для полноценной жизни детей-инвалидов.

Обратила я внимание и на то, что впервые большой раздел Послания был посвящен проблемам экологии, что идет в унисон с программой развития нашей школы. Наши  педагоги не стремятся всех сделать профессиональными экологами, а просто воспитывают экологическую культуру в личности каждого учащегося.

Думаю, что каждый учитель подпишется под словами Д. Медведева о том, что “мы обновляем страну, обновляем общество, меняем нашу жизнь, меняемся сами. И по большому счету, все, что мы делаем, мы делаем для  тех,   кого любим сильнее всего. Для наших детей, потому что мы хотим, чтобы они жили лучше нас. Чтобы они были лучше, чем мы, чтобы смогли сделать  то,   что, может быть, не успеем сделать мы. Чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой России”. Послание 2010 года было, в основном, посвящено не политике и экономике и даже не модернизации, хотя все эти темы затрагивались. Программное выступление главы государства было посвящено тем, без кого не будет в России ни политики, ни экономики, ни тем более модернизации - подрастающему поколению.”

Е. Голованова,  заместитель директора школы  № 3