Дети - задача номер один

«Послание Президента Федеральному Собранию – это политический документ, который определяет стратегию развития страны на ближайшие годы. Мне, кажется, что Президент поступил абсолютно правильно, сосредоточив свое внимание на проблемах, которые волнуют всех людей, каждую семью. На первое место он поставил защиту детей, подростков, молодежи – нашего будущего. И подчеркнул, что инвестиции в детей – это инвестиции в будущее, «ведь модернизация осуществляется прежде всего для них». «Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям и внукам, но не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России», - сказал он. Главное внимание в Послании Дмитрий Медведев уделил детям, потому что он считает, что Россия нуждается в новой, эффективной политике детства.

Прошлое Послание было мощным стимулом в связи с программой «Наша новая школа». Сказать, что она реализовалась полностью за один год,  было бы наивным, это не так. Но она задала очень важную цель и определенный стимул. Про программу  он говорил и на этот раз. В частности, он напомнил, что в ходе реализации инициативы «Наша новая школа» уже обновлен стандарт начальной школы, подготовлены стандарты для среднего и старшего звена. К педагогам стали предьявляться новые   квалификационные требования, разработан порядок регулярной аттестации и профессиональной переподготовки. Теперь Дмитрий Медведев выступил за дальнейшее повышение квалификации преподавательского состава школ и назвал это ключевым моментом грядущих улучшений. Полностью поддерживаю  рекомендуемые меры по  улучшению  качества российского среднего образования.

Меня также волнует состояние здоровья детей. Сложности со здоровьем наблюдаются у трети малышей, более 65 % подростков больны в той или иной степени. Вполне согласен с необходимостью  с 2011 года проведения  углубленной диспансеризации молодых людей. За два года на детскую медицину в России будет выделено около 100 млрд. рублей.  Средства из этой суммы позволят улучшить детское здравоохранение и в нашем городе, и в районе.

Президент затронул и другую тему, не менее злободневную для россиян, - острую нехватку детских садов. Для улучшения сложившейся ситуации он предложил реконструировать старые и строить новые детсады во всех регионах или предоставить под них соответствующие помещения. Все знают, что в нашем городе сейчас здания детских садов являются административными зданиями организаций непедагогической направленности. И круто изменить это положение в пользу дошкольного образования не получится. Поэтому призываю всех жителей города активно включиться в процесс развития негосударственных дошкольных учреждений,  семейных детских садов.

Если обсуждать возможность организовать дошкольные группы в школах, то я, как директор школы, понимаю, что это очень сложно, что у школы и детского сада разные санитарные нормы. В этом случае необходимы спальные места, специальное питание, наличие штата воспитателей. Эта ситуация упирается в бытовые проблемы, потому что стандартные школы не оборудованы для малышей - начиная от туалетов и заканчивая спальнями и столовыми. У них даже занятия должны длиться не 45, а от 10 до 35 минут в зависимости от возраста. Но все-таки, я считаю, что задача, поставленная Президентом, - чтобы в каждом субъекте были разработаны свои программы развития дошкольных учреждений, - вполне выполнима, как делается сегодня в Шумерлинском районе.

Многие пункты Послания Президента в нашем городе уже внедрены и работают. Так, в марте  этого года  создан институт  территориального представителя Уполномоченного по правам ребенка, принят ряд законодательных актов  социальной направленности. При всех образовательных учреждениях созданы  и успешно работают управляющие и попечительские советы, которые всесторонне контролируют  положение дел внутри детских учреждений. Управляющие советы образовательных учреждений города приняли активное участие в  республиканском конкурсе на лучший управляющий совет школы «Современная школа глазами родителей».  Управляющие советы созданы и работают уже несколько лет, но ни разу их деятельность не оценивалась по конкурсным критериям.

На базе школы № 3 также реализуется еще одно направление,  озвученное в Послании, –  это  дистанционное и инклюзивное образование. Президент обратил внимание, что в России отсутствует  развитая инфраструктура для инвалидов и предположил, что программа «Доступная среда» станет приоритетной.

Также остается надеяться на то, что после прямого участия Президента страны наконец-то будет выработана и программа патриотического воспитания молодежи, которая пока ограничивается исключительно созданием плохих пропагандистских фильмов, которые не только не полезны, но и откровенно вредны».

С. Яргунин, глава г. Шумерли, территориальный представитель Уполномоченного по правам ребенка по г. Шумерле и Шумерлинскому району,  директор школы № 3