12 декабря - День конституции РФ

Уважаемые педагоги, родители и учащиеся!

Поздравляем вас с государственным праздником - Днем Конституции Российской Федерации!

Конституция Российской Федерации - это основной закон страны, в котором четко отражены демократические принципы организации нашего государства, политические и экономические свободы, обеспечивающие каждому гражданину России достойную жизнь и свободное развитие.

В районе созданы оптимальные условия для деятельности общественных организаций, политических партий, национальных движений, сохраняется атмосфера межнационального и межрелигиозного согласия, укрепляются исторические традиции и духовные ценности. Значительная работа направлена на воспитание патриотизма, гражданской ответственности в подрастающем поколении.

От всей души желаем согласия, доброго отношения друг к другу, здоровья, счастья, успехов на благо родного района.

С.В. Яргунин, директор школы

Егорова Л. М. председатель Управляющего совета

12 декабря - День конституции РФ. Памятная дата России. Установлена Федеральным законом "О днях воинской славы (победных днях) России". Памятная дата внесена в закон поправкой, принятой Госдумой 6 июля 2005 г., одобренной Советом Федерации 13 июля 2005 г. и подписанной президентом РФ Владимиром Путиным 22 июля 2005 г.

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. На основании Указов Президента от 19.09.1994 года 1926 "О Дне Конституции Российской Федерации" и от 09.12.1994 года "О нерабочем дне 12 декабря", а также в соответствии со ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 года 197-ФЗ этот день отмечался как государственный праздник. Однако 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня 12 декабря, в День Конституции.

Конституция 1993 года, исходящая из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, стала прочным фундаментом демократического развития российского государства, утверждения в стране ценностей федерализма. Только сохраняя верность принципам подлинной демократии, бережно относясь к правдам и свободам граждан многонациональной России, мы сумеем создать единую и процветающую Российскую Федерацию, способную обеспечить всем россиянам достойную жизнь.

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Скачать Конституцию РФ в ZIP-формате http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./11848/12428/131026/131043/269109