Год российской космонавтики. Что «моторка» - Ему покоряется космос!

В Алатырском краеведческом музее, который посетили наши школьники в 2008 году, особенно долго задержались в зале, посвященном  нашим космонавтам. Дети узнали, что алатырская земля взрастила двух космонавтов: Н. Бударина и М. Манарова. Зал этот выглядит особенно впечатляюще.

Эта  фотография попалась мне на глаза совсем недавно, когда я была в гостях у Анны Андреевны Кулаковой, замечательной, удивительной женщины, рассказавшей мне о своем муже Петре Евгеньевиче Кулакове, известнейшем хирурге, заслуженном враче ЧАССР и РСФСР, участнике Великой Отечественной войны, воевавшем на Ленинградском и Волховском фронтах. Спасшем множество жизней и на войне, и в мирное время, когда после Казанского медицинского института приехал работать в наш город. Он снискал заслуженный авторитет жителей Чувашии.

Когда в череде фотографий из семейного альбома я увидела эту, попросила Анну Андреевну рассказать о ней. Объяснив, почему она  меня заинтересовала, услышала рассказ о том,  что в приезд  Андрияна Николаева в Шумерлю власти  и руководство комбината автофургонов не только устроили ему торжественную встречу, но и повезли   на отдых на Суру. Андрияну захотелось прокатиться по сурским просторам на “моторке”. Вызвался сопровождать его сын Петра Евгеньевича Кулакова Евгений.

На фотографии Андриян Николаевич сам ведет «моторку». Да что ему «моторка», когда ему покоряется космос! Довольное лицо… Видимо, ветер и вода настраивают на благодушный лад, ведь он на своей земле. Евгений тоже доволен: еще бы, с самим космонавтом сидит и так близко, так по-дружески можно положить ему руку на плечо.

Анна Андреевна любезно согласилась дать эту фотографию, чтобы все могли ее увидеть. Спасибо ей за это.

В предыдущем номере газеты была помещена фотография  встречи Николаева в Чебоксарах. Я тоже была в рядах встречающих – училась тогда в пединституте. Было приятно вспомнить то время.

Л. Лермонтова,  руководитель музея школы № 3.