В мир своих увлечений

Л. Лермонтова, руководитель музея школы № 3.

Исполняется 25 лет ветеранским организациям. За время существования ветеранского движения была проделана большая работа. Городской Совет ветеранов держит постоянную связь со школами, проводит мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

По инициативе председателя городского Совета ветеранов М.А. Киселевой 9 активистов ветеранского движения согласились прийти в школу № 3 и рассказать о своих увлечениях, показать и научить тому, чем сами занимаются с тех пор, как ушли на заслуженный отдых.

Ю.А. Андреев рассказал ученикам 4-го класса о пчеловодстве, о том, какое это увлекательное занятие. Ребята узнали от него об истории  пчеловодства на Руси со времен бортничества. О том, сколько труда и знаний необходимо, чтобы пчелки дали сладкий мед. Юрий Андреевич угостил ребят своим медом.

А.С. Лосев нашел общий язык с первоклассниками, показал им непередаваемую прелесть игры на ложках. Продемонстрировал, как надо играть на ложках, учил детей держать их, провел мастер-класс, чем очень понравился детям.

Л.П. Кузнецова и М.В. Колчин были приглашены к учащимся 5-х классов. Они рассказали о себе, о своем увлечении поэзией. Лидия Павловна читала свои стихи в сопровождении прекрасной, тихо звучавшей музыки. М.В. Колчин  - гость в нашей школе не редкий. На этот раз он принес свои картины, которые созвучны по настроению его стихам. Ребята познакомились с его графическими работами, которые он подарил школе в предыдущие посещения.

Г.Ф. Кошкина познакомила третьеклассников с таким необычным видом народного ремесла, как обжиг по ткани. С ним ребята познакомились на выставке в городском музее, заинтересовались, захотели узнать, как это делается. Их любопытство было удовлетворено. Очень интересно было слушать им и учиться у мастера.

У И.С. Клочкова такой необычный вид увлечения, как изготовление необычных вещей из природного материала – коряг. Он учит детей внимательно присматриваться к природе, видеть необычное в обычном. Красота имеет притягательную силу.

Н.О. Кондратьев – дубравовед, увлеченный своим краем, его историей. Дети с интересом слушали его рассказ о богатых лесных массивах на нашей территории, о многочисленных дубравах, о пользе дубов, о том, что, к сожалению, в настоящее время дубравы исчезают.

Н.М. Сидякина – тоже увлекающийся человек. Среди ее увлечений  - вышивка. Об этом она вела разговор с восьмиклассниками, принесла несколько образцов своей вышивки крестом, чтобы убедить слушателей, что действительно стоит заниматься таким удивительно привлекательным делом.

А резчик по дереву С.П. Гаврилин не только рассказал, но и показал, как надо управляться с инструментом,  какое дерево подбирать, что вырезать. В мастерской, где проходил мастер-класс, было многолюдно. Все дети были довольны.

После всех мастер-классов     приглашенный хор ветеранов представил свой репертуар. Руководитель хора М.И. Шутилина рассказала, что в хоре есть учителя, в том числе и из школы № 3: В.Н. Строгова и Т.Н. Синицына.

Всем спасибо! Было очень интересно встретиться с ветеранами.