Откроем детства потайную дверь

В нашем городе немало примечательных мест и памятников. Одни из них хорошо известны всем (это памятники, посвященные трудовому и воинскому подвигам шумерлинцев в Великой Отечественной войне), другие – в меньшей степени. Есть памятники, появившиеся совсем недавно (памятный камень чернобыльцам и паровоз на железнодорожном вокзале). Такие места посещают и взрослые, и дети. И если взрослые уже знают значение того или иного памятника, то детям не всегда это значение понятно в силу их возраста.

Недавно в городе появилась еще одна достопримечательность – аллея влюбленных. Это хорошо, т.к.  в день бракосочетания молодой паре теперь есть куда прийти и каким-то образом отметить эту дату. Образование молодой семьи предполагает в дальнейшем рождение детей, их воспитание, создание для них счастливого детства. Куда мы водим своих детей, где гуляем с ними, где проводим с ними детские праздники? Где в нашем городе место, которое олицетворяло бы кусочек того счастливого детства, через которое все мы прошли в свое время? Это городской парк и детская площадка в нем. Но вот ребенок растет, становится школьником, подростком и т.д. Детство потихоньку уходит. Хочется куда-то пойти, где-то найти ушедшее навсегда счастливое детство, но где?..

Учащиеся школы № 3 вместе с родителями решили, что в городе должен быть создан памятник «Счастливому детству», который бы вызывал теплые воспоминания у взрослых и создавал бы условия для эмоционального комфорта и хорошего настроения. Этот памятник помог бы укрепить взаимоотношения близких людей. Дети смогли бы понять, что взрослые тоже когда-то были шалунами и что сейчас им не безразличны проблемы детства.

Мы разработали несколько проектов будущего памятника. Но самым удачным признан такой вариант: на площадке может быть поставлена стена с открытой дверью - дверь открыта в детство, а может быть,  к будущим свершениям в жизни. На косяке двери можно расположить ростомер, так что, приходя каждый год к памятнику, горожане могут отметить рост своего ребенка. Из открытой двери – беззаботный вид: дети, пускающие мыльные пузыри (как варианты, дети, бегущие за воздушным шариком, раскачивающиеся на качели и др.). С помощью студента архитектурного факультета ЧГУ мы выполнили трехмерное изображение памятника. Оно лаконично и требует художественного решения.

Мы приглашаем к разговору на эту тему всех неравнодушных людей: родителей, взрослых, детей. Если у кого-то возникнут идеи интереснее наших, мы с удовольствием их рассмотрим. Принимаем любые варианты, проекты, просто рисунки. Каждое мнение, высказанное по этому поводу, будет нам дорого. Если найдутся единомышленники, способные поддержать нашу идею, помочь конкретными делами, предлагаем высказать свое мнение и оставить сообщение. Адрес электронной почты: pamjatnik2011@mail.ru.

Мы будем рады, если наша задумка осуществится, а памятник «Счастливому детству» станет источником радости, приятных воспоминаний для каждого жителя нашего города. Нет сомнений в том, что впоследствии такой памятник вполне может стать визитной карточкой нашего города.

Инициативная группа: И. Тортева и Н. Оськина - обучающиеся 5 А кл. школы  № 3, Н. Рябова - учитель начальных классов, Н. Тортева, О. Павлова.