По следам мезозойского моря

18 мая, в Международный день музеев, в музее школы № 3 открылась новая экспозиция, создание которой стало возможным благодаря первой палеонтологической экспедиции. В ней участвовали обучающиеся 7 «а» класса (Е. Абрамова, Н. Геюшова, В. Чепчугов и  Д. Чернов) и 8 «в» класса (Д. Быков, А. Батраков, И. Ромашко, Е. Морозов) под руководством заведующей школьным музеем Л.И. Лермонтовой, заместителя директора по УР Е.Н. Головановой, заместителя директора по ВР С.Н. Катюшиной и старшей вожатой М. Савицкой. Экспедицию возглавлял краевед А.Н. Пояндаев.

Объектом исследования стал овражный массив в  северо-западной части города, называемый  Чертов овраг, где на глубине около 10-12 метров начинает свое течение река Шумерлинка, известная среди местного населения как Серебрянка. Во время экспедиции по Чертовому оврагу ребята смогли найти достаточно редкие и интересные экземпляры окаменелостей различных групп моллюсков (головоногие, брюхоногие, двустворчатые) и даже отыскать окаменелость древней рыбы.

Справочно

Чувашская Республика расположена в пределах Чувашского плато (175-227 м высотой) - северо-восточной  части Приволжской возвышенности. С геологической точки зрения территория республики представляет собой плиту, имеющую двухэтажное строение. Нижний, кристаллический, фундамент сложен породами архея и протерозоя, сформированными в эпоху геосинклинальной стадии развития данного участка земной коры. Эти породы залегают на глубине порядка 1,5 км. Осадочные породы, перекрывающие фундамент, представлены отложениями палеозоя, мезозоя и кайнозоя, которые образовались в результате прогибания земной коры и внедрения морских вод.

В ранний палеозой территория современной Чувашии представляла собой сушу. В девонский период произошло опускание поверхности, которая оказалась затопленной, началось морское осадконакопление. Толщи девона представлены доломитом, известняками, мергелем, гипсами, песчаниками, алевритами и др. Девонское море было мелководным, о чем свидетельствует характер осадков, мощность которых достигает 700 м. В период карбона море также покрывало всю территорию современной Чувашии, и морские осадки достигли мощности 350 м. Породы каменноугольной системы местами выходят на поверхность, но они в основном перекрыты осадками пермского моря.

На рубеже пермской и триасовой систем  на территории Чувашии образовалась суша. С уходом моря наступил перерыв в осадконакоплении до периода средней юры. Отложения юры сформировались в результате внедрения моря с юго-запада. Юрское море покрывало часть территории примерно до линии Ильинка -Яльчики. Породы юрского периода, представленные алевритами, песком, мергелем, гипсом с прослоями фосфоритов, выходят на поверхность до линии Шумерля - Вурнары - Батырево. Общая мощность юрских отложений достигает 70 м. В осадках часто встречаются обломки белемнитов и аммонитов.