13 апреля на площадке школы №3 города Шумерля состоится акция «Тотальный диктант».

13 апреля в 14:00 на площадке школы №3 города Шумерля состоится акция «Тотальный диктант». Это уникальная возможность для всех желающих присоединиться к международному интеллектуальному флэшмобу и проверить свою грамотность. Тотальный диктант пишут на МКС, под водой и в самолётах, акция проходит более чем в 1000 городах в 76 странах мира, и теперь Шумерля стала частью этого масштабного проекта!

Написать Тотальный диктант может каждый шумерлинец, говорящий и пишущий по-русски, независимо от возраста. Для этого нужно:

1. Зайти на сайт totaldict.ru

2. Зарегистрироваться на сайте. Для этого вам понадобится адрес вашей электронной почты. Также вы можете авторизоваться через вашу страничку ВКонтакте или Фейсбуке.

3. Выбрать в списке городов город Шумерля.

4. Открыть вкладку «Площадки» и зарегистрироваться на площадке. Регистрация начнётся 3 апреля.

5. 13 апреля к 14:00 прийти на площадку с паспортом (этого требует пропускной режим школы). Рекомендуем вам прийти заранее, чтобы успеть записаться на КПП у охранника, оставить вещи в гардеробе и пройти в нужную аудиторию.

Справочно:

Тотальный диктант - ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2019 году это будет Павел Басинский, российский писатель, литературовед и литературный критик, лауреат премии «Большая книга».

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Тотальный диктант добровольный, бесплатный и доступнен каждому!

Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!»

Основные принципы Тотального диктанта

Принцип опциональной анонимности. Никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать свое настоящее имя.

Принцип профессионального подхода к проверке. В каждом городе, в котором проводится Тотальный диктант, во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог.

Принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки. Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru. 

Вступайте в группу Тотального диктанта в Шумерле ВКонтакте: https://vk.com/shum_totaldict

Эл. адрес: shum@totaldict.ru

Городской координатор – Моложина Олеся +7(951)892-19-23 (Теле2), +7(961)348-65-98 (Билайн), https://vk.com/id150380233