Город Шумерля - твой дом, береги порядок в нём!

Урок КРК в 3А классе МБОУ «СОШ №3» был посвящен теме «Охрана природы Чувашии».

Человек для того, чтобы жить, использует природу, но часто она от этого страдает. Существует много экологических проблем. И если их не решать, то Земля может оказаться непригодной для жизни! Мы ещё можем наслаждаться чистым воздухом, родниковой водой, ясным небом, прекрасными видами природы. А что достанется нашим потомкам? Экологические проблемы есть во всех регионах нашей страны. Есть они и в нашей Чувашской Республике. Особенно остро стоит проблема с мусором и мусорными свалками. Наш город Шумерля не является в данном случае исключением. Бытовой мусор (консервные банки, бутылки, пластиковые упаковки, полиэтиленовые пакеты) разбрасывается везде. Контейнерные площадки почти в каждом дворе переполнены, все отходы лежат за пределами контейнеров. Помимо непосредственного беспорядка, загрязнение окружающей территории угрожает здоровью людей.

На уроке были поставлены вопросы, на которые ребята должны были найти ответы в своём необычном домашнем задании:

- кто же в этом виноват?

-как влияет мусор на живую природу?

-основные причины загрязнения города?

- какие способы борьбы с возникновением мусора на улицах можно предпринять?

Обучающиеся 3А класса попытались путём создания рекламных баннеров дать ответы на поставленные вопросы. Ребята в классе сделали выставку–презентацию на тему «Город Шумерля - твой дом, береги порядок в нём!» Особенно отличился Илья Бутузов, который представил свой проект в виде панорамы. В проекте принимала участие вся семья.

В результате ребята пришли к выводу, что решить проблему загрязнения города можно путём воспитания экологической культуры населения и начинать надо с самого раннего возраста. Ведь основной причиной загрязнения города является сам ЧЕЛОВЕК! Выбрасывать отходы нужно в положенных местах, чтобы внести свою маленькую и возможную долю в чистоту окружающей среды.