В МБОУ «СОШ №3» прошёл Урок памяти

«Память о Холокосте необходима,

чтобы наши дети никогда не были жертвами,

палачами или равнодушными наблюдателями».

И.Бауэр, исследователь Холокоста.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам от 1.5 до 4 млн. человек, более 80% из которых были евреи.

В память о жертвах замученных нацистами в концлагерях и гетто ребята музейного кружка подготовилитематическую презентацию, которая послужила основой Урока памяти в 6-х классах. Были выделены проблемные вопросы Урока: Какие события привели к этой трагедии? Кто в ней повинен? Послеорганизован просмотр документального фильма для школьников и совершен исторический экскурс, раскрывший хронологию развития Холокоста.

Для справки:

Холокост (Holocaust) — от древнегреческого holocaustosis,  означающего "всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение". В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах. Впервые термин был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.

Вечная память тем, кто пережил ужасы насилия, унижения принудительными работами, оккупации, кто выдержал нечеловеческие испытания и не был сломлен.

Вечная память жертвам Холокоста!