79-й годовщине строительства Сурского оборонительного рубежа посвящается...

Воспитание уважения к истории своей страны, своего народа, формирование чувства гордости за свою Родину,  чувства долга, ответственности, воли, развитие интереса детей к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества – так сформулированы задачи классного часа, проведенного для учеников  начальной школы.

75лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Сегодня необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Среди них - строительство оборонительных сооружений Сурского оборонительного рубежа, которое осуществлялось зимой 1941-1942 годов и стало самой крупной кампанией по мобилизации населения на трудовую повинность.

Сурский рубеж обороны - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось в октябре 1941 года для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и Саратову.

Сурский оборонительный рубеж прошел по территории Республик Чувашия и Мордовия до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек, старики, женщины, подростки работали в тяжелейших условиях.

Во время занятия ребята перевоплотились в тех мальчишек и девчонок, что наравне со взрослыми совершали трудовой подвиг в тяжелейшие для страны времена. Дети читали стихи, пересказывали интересные воспоминания прадедов. Все окунулись в историческое прошлое, коснувшееся каждого.