Прошла первая экскурсия на фотовыставке «Строители безмолвных рубежей»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в МБОУ «СОШ №3» прошла фото-экскурсия для пятиклассников, посвященная строителям Сурского оборонительного рубежа. Встреча  началась с чтения стихотворения М.В.Колчина, которое автор посвятил всем строителям рубежа. Классный руководитель 7 класса Нужнова Е.В. поприветствовала пятиклассников, обозначив, что Глава Чувашии Олег Николаев объявил 2021 год «Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей». 28 октября 1941 года около города Шумерля вдоль реки Сура началось масштабное строительство оборонительных сооружений. Перед мирными жителями стояла сложная задача - строительство оборонительного рубежа, щита от врага. И несмотря на все тяготы тех лет, они стравились.  Почти в каждой семье были те, кто, вооружившись лопатой и топором, копали окопы.

Чернова Кристина, обучающаяся 7 класса, рассказала гостям про свою прабабушку Иванейкину Нину Афанасьевну. В воспоминаниях участницы тех событий были и горькие слезы тяжелой судьбы и слезы радости Победы. Все потомки вспоминают героя теплыми словами благодарности и гордятся всей семьей.

Во время экскурсии семиклассники  презентовали фотографии с участниками Сурского рубежа. Но это не простые фотографии, это живые картинки. С помощью QR-кода, расположенного в углу фотографии, и  онлайн-ресурса  можно прочитать о каждом человеке и получить полную информацию о нем в интернете. Ученик 8 класса Зарубин Артем рассказал ребятам, как можно совершить онлайн-эксурсию с помощью своего телефона. Пятиклассники с огромным удовольствием попрактиковалисья на месте и сумели пополнить свои знания по истории родного края.

Нынешнее поколение помнит, чтит и хранит светлую память о всех тех, кто не жалел своей жизни, ковал Победу и благодаря им мы сегодня живы!