Подвиг твой будет в сердцах гореть…

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы обучающиеся 9-10 классов МБОУ «СОШ №3» посетили дворец культуры «Восход» и посмотрели художественный фильм «Зоя». Биографическая картина рассказала о героине Великой Отечественной войны Зое Космодемьянской. В ленте раскрывается её жизненный путь от её выпускного, 21 июня 1941 года,  и до героической гибели 29 ноября 1941-го.

За годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены 90 женщин. Больше половины из этого списка – посмертно. Первой звание получила 18-летняя разведчица Зоя Космодемьянская, которая, едва закончив школу, поступила на краткие курсы по подготовке диверсантов, а после их окончания получила задание вести подрывную деятельность в тылу врага на подступах к Москве.

Целью данного мероприятия на примере подвига Зои Космодемьянской, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза, стало создание условий для формирования идеалов и убеждений, уважения к истории своей Родины, активной гражданской позиции.