Экскурсия в школьный музей – дорога памяти

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в этнопедагогическом музее МБОУ «СОШ №3» прошли экскурсии, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В ходе экскурсии ребятам рассказали о тяготах военного времени: эвакуированном из Белоруссии в Шумерлю полоцком Доме ребенка и блокадном Ленинграде, так же были продемонстрированы видеофрагменты воспоминаний Ягман Веры Ивановны, работавшей на «Дороге жизни» и Викторовой Софьи Герцевны, ребёнка пережившего ужасы лишений блокадного города.

Руководитель школьного музея Магулина Д.А. познакомила школьников с биографией блокадников, проживавших в городе Шумерля: Терехиной Ларисы Ивановны, Автиных Агриппины Устиновны и  Петра Устиновича. Проникновенный рассказ экскурсовода не мог не вызвать сочувствия в детских сердцах. О героизме и стойкости жителей Ленинграда свидетельствует футбольный матч в городе «мертвецов» 31 мая 1942 года и симфония №7 Шостоковича 9 августа 1942 года.

Обучающихся заинтересовали стенды о защитниках Ленинграда: Блинов Павел Тимофеевич и Кириченко Зинаида Матвеевна. 27 января, в день снятия блокады, руководитель музея поздравила Зинаиду Матвеевну Кириченко, выразив слова благодарности за вклад в Победу над врагом и личный пример мужества для подрастающего поколения, пожелав крепкого здоровья.