ВАЖНО: Продолжится предоставление малоимущим семьям льготы без предъявления справок, выдаваемых отделами социальной защиты населения

По информации Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики:

В  целях  сохранения  уровня  социальной  обеспеченности  и  здоровья  граждан  в условиях,  связанных  с  распространением  коронавирусной  инфекции,  принято постановление  Кабинета  Министров  Чувашской  Республики  от  26.01.2021    5  «О внесении  изменений  в  постановление  Кабинета  Министров  Чувашской  Республики  от 16 апреля 2020 г. № 177».

В  соответствии  с  постановлением  малоимущим  семьям до  1  марта  2021  г.  включительно  предоставление  отдельных  мер  социальной поддержки,  в  т.ч.  выплата  ежемесячного  пособия  на  ребенка,  ежемесячной  денежной выплаты  в  связи  с  рождением  (усыновлением)  третьего  или  последующего  ребенка, будет продлено без подачи заявлений и документов.

Кроме  того,  если  срок  регистрации  семьи  в  качестве  малоимущей  истекает  в период  до  1  марта  2021  года,  то  этот  статус  продлевается  на  следующий шестимесячный  период,  при  этом  гражданам  не  нужно  обращаться  в  отделы социальной защиты за получением соответствующей справки в целях ее последующего представления  в  образовательные  организации  для  получения  льготного  питания  на детей,   компенсации  родительской  платы  за  посещение  детей  детских  садов.  Выплата социального  пособия  учащимся  и  студентам  для  приобретения  проездных  билетов  на транспорте городского и (или) пригородного сообщения также должна быть произведена автоматически без предъявления справки о признании семьи в качестве малоимущей.

Дополнительно (из письма Минобразования ЧР):

Одновременно  сообщаем,  что  в  соответствии  с  Порядком  регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  от 13 августа 2001 г. №  180  «О  создании  системы  регистрации  малоимущих  семей  и  малоимущих одиноко  проживающих  граждан»,  статус  малоимущей  семьи  и  малоимущего одиноко  проживающего  гражданина  устанавливается  сроком  на  шесть  месяцев.

Исходя из положений постановления  Кабинета Министров Чувашской Республики от  16  апреля  2020  г.    177  «О   предоставлении  мер  социальной  поддержки гражданам в беззаявительном порядке» в редакции от 26 января 2021 года следует:

если  срок  регистрации  семьи  в  качестве  малоимущей  истекает  31  декабря 2020  года,  то  этот  статус  малоимущей  семьи  продлевается  на  следующий шестимесячный период: с 1 января 2021 года по 30 июня 2021 года;

если  срок  регистрации  семьи  в  качестве  малоимущей  истекает  28  февраля 2021  года,  то  статус  малоимущей  семьи  продлевается  на  следующий  шестимесячный период: с 1 марта 2021 года по 31 августа 2021 года;

если  срок  регистрации  семьи  в  качестве  малоимущей  истекает  31  января 2021  года,  то  статус  малоимущей  семьи  продлевается  на  следующий шестимесячный период: с 1 февраля 2021 года по 31 июля 2021 года;

если срок регистрации семьи в качестве малоимущей истекает 31 марта 2021 года, то  с 1 апреля 2021 года  статус малоимущей семьи  нужно будет подтвердить соответствующими сведениями.