Почетный караул у Знамени Победы

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы юнармейцы МБОУ «СОШ №3» несут почетный караул у стелы, посвященной Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В этом году особое место, рядом с героями Советского Союза, выходцами из г. Шумерля, заняла копия Знамени Победы - штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённой 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Оригинал Знамени 9 мая 1945 года был снят с рейхстага и 20 июня на самолёте Ли-2 был отправлен в Москву. Его место на рейхстаге занял другой алый стяг.

 

Для справки: Знамя Победы было изготовлено в военно-полевых условиях и является импровизированным Государственным флагом СССР.

Оно представляет собой прикрепленное к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, на остальной части полотнища перед отправкой в Москву была добавлена надпись белыми буквами в четыре строки: "150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 C.К. 3 У.А. 1 Б.Ф" (150-ая стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-ей ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка надпись "№ 5".

Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.