Есть такая профессия – Родину защищать

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в МБОУ «СОШ №3» прошел классный час на тему«Кто такие военные?».  Каждый приходит к своему призванию по-разному. Кто-то мечтает посвятить жизнь военной службе с самого детства, а кого-то вынуждают обстоятельства. «Есть такая профессия – Родину защищать», – так говорят о военных. Эта "крылатая" фраза из художественного фильма "Офицеры" по-прежнему остается актуальной, наполненной глубоким смыслом и  как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии военного.   Конечно же, это общее описание, поскольку их деятельность заключается не только в том, чтобы держать оружие в руках, ведь есть военные медики, юристы, журналисты.Сама военная служба – это особый вид госслужбы, исполняемый гражданами по призыву или по контракту.Обязанности военнослужащего зависят от должности, которую он занимает, а должность – от полученного им образования, присвоенного воинского звания и стажа или опыта работы. Есть военнослужащие, работающие с личным составом – солдатами, есть – сидящие в штабе и разрабатывающие военные документы, а есть те, которые работают с военной техникой. Всё зависит от того, на кого военнослужащий учился. Курсантами ВВУЗ могут стать парни от 16 до 22 лет, имеющие российское гражданство, при наличии аттестата о среднем или профессиональном образовании, при условии чистой истории в МВД и отличной физической подготовки.

Изучив, кто такие военные, ребята пришли к выводу, что возможность стать военным доступна любому гражданину нашей Державы, при условии отличного здоровья, желания защищать свою Родину, а также при наличии военного образования.

Военный – человек, не знающий страха действующий смело и решительно. Профессия военного – это героическая высоконравственная профессия. В ее основе любовь и преданность Родине, готовность жертвовать собой. Профессия военного – это красивая профессия. Ее красят военная форма и боевые награды. Профессия военного – это боевая профессия. Военные – это защитники!